Ажурный жакет для полных женщин, вязание крючком со схемами

Ажурный жакет связан крючком в филейной технике.
Размер вязаного жакета для женщин 56-58
Для вязания вам потребуется: 300 г пряжи (100% хлопок); крючок № 2; 6 пуговиц, обвязанных ст. б/н.
Филейная вязка: 1 -й ряд — 3 возд. п. подъема, * 2 возд. п., 1 ст. с/н * (= 1 клетка);
2-й и все последующие ряды — 3 возд. п. подъема, *над 2-мя возд. п. предыдущего ряда вязать 2 возд. п., над ст. — 1 ст. с/н* (= 1-й — 2-й ряды схемы 24.2).
Плотность вязания крючком "филейной вязкой": 39 п. (=13 клеток) х 13 рядов = 10 х 10 см.
Как связать женский ажурный жакет
Описание работы и схемы вязания крючком
Спинка вязаного жакета: для поперечной каймы связать цепочку из 43 возд. п. + 3 п. подъема и вязать узором по схеме 24.1 (= 2,5 раппорта в высоту).
От ровного края боковой стороны каймы (= 79 клеток "филейной вязки") вязать 42 ряда узором по схеме 24.2, затем продолжить "филейной вязкой", расположив симметрично 2 цветка по схеме 24.3.
На высоте 24 см от каймы для пройм оставить с обеих сторон по 8 клеток и далее для закругления в каждом ряду оставить по 2 клетки 1 раз и по 1 клетке 2 раза (см. рис. А).
На высоте 46,5 см от каймы для выреза горловины оставить в середине 21 клетку и далее обе стороны закончить раздельно.
На высоте 49 см от каймы работу закончить.
Полочка жакета: для поперечной каймы связать цепочку из 43 возд. п. + 3 п. подъема и вязать узором по схеме 24.1 (=1,5 раппорта в высоту).
От ровного края боковой стороны каймы (= 48 клеток "филейной вязки") вязать 42 ряда узором по схеме 24.2, а затем узором по схеме 24.3.
На высоте 24 см от каймы для проймы оставить с боковой стороны 8 клеток и далее для закругления в каждом ряду оставить 3 клетки 1 раз и no 1 клетке 3 раза.
На высоте 27 см от каймы для скоса выреза горловины оставить с внутренней стороны в каждом ряду no 1 клетке 1 7 раз.
На высоте 46,5 см от каймы работу закончить.
Вторую полочку вязать в зеркальном отражении.
Рукав женского жакета: связать цепочку из 4 возд. п. + 3 п. подъема и вязать 34 см поперечной каймы ст. с/н.
Затем от длинной стороны связать 1 ряд "филейной вязки" (= 44 клетки) и продолжить узором по схеме 25.2.
Для скоса, начиная с 3-го ряда прибавить с обеих сторон 1/2 клетки в каждом ряду 16 раз (= 60 клеток).
На высоте 1 4 см от начала для оката рукава оставить в каждом ряду со стороны спинки 1 раз 8 клеток, 1 раз 2 и 2 раза по 2; со стороны переда 1 раз 8 клеток, 1 раз 3 и 3 раза по 1; далее с обеих сторон оставлять по 1 клетке.
На высоте 27 см от начала работу закончить.
Второй рукав вязать симметрично.
Сборка деталей жакета: выполнить плечевые, боковые швы и швы рукавов.
По краю горловины и вертикальным краям полочек связать 2 ряда ст. б/н и 3 ряда каймы по схеме 24.4.
На левой полочке пришить пуговицы, обвязав их предварительно ст. б/н.
Схемы вязания жакета крючком
Выкройка вязаного жакета
